专利申请中的代表人和代理人一样么?钻瓜课堂

钻瓜导读:在中国内地没有经常居所或者营业所的外国人、外国企业或者外国其他组织在中国申请专利和办理其他专利事务,或者作为第一署名申请人与中国内地的申请人共同申请专利和办理其他专利事务的,应当委托专利代理机构办理。

《中华人民共和国专利网">专利法》第十九条

◆在中国内地没有经常居所或者营业所的外国人、外国企业或者外国其他组织在中国申请专利和办理其他专利事务,或者作为第一署名申请人与中国内地的申请人共同申请专利和办理其他专利事务的,应当委托专利代理机构办理。

◆中国内地的单位或者个人可以委托专利代理机构在国内申请专利和办理其他专利事务。

◆被委托的专利代理机构仅限一家。

◆专利代理机构接受委托后,应当指定该专利代理机构的专利代理人办理有关事务。

◆专利代理人,是指获得专利代理人资格证书、在合法的专利代理机构执业,并且在国家知识产权局办理了专利代理人执业证的人员。

《中华人民共和国专利法》第六条

◆申请人有两人以上且未委托专利代理机构的, 以第一署名申请人为代表人。请求书中另有声明的, 所声明的代表人应当是申请人之一。

◆除直接涉及共有权利的手续外, 代表人可以代表全体申请人办理在专利局的其他手续。直接涉及共有权利的手续包括:提出专利申请,委托专利代理,转让专利申请权、优先权或者专利权,撤回专利申请,撤回优先权要求,放弃专利权等。

◆直接涉及共有权利的手续应当由全体权利人签字或者盖章。

(来源:华阳知识产权)

免责声明:本文系转载,版权归原作者所有;旨在传递信息,不代表钻瓜专利网的观点和立场。

关于我们 寻求报道 投稿须知 广告合作 版权声明 网站地图 友情链接 企业标识 联系我们

钻瓜专利网在线咨询

400-8765-105周一至周五 9:00-18:00

tel code back_top